Как отчистить воск с разных поверхностей и материалов

Как удалить воск от свечи

Свечи являются незаменимыми помощниками в домашнем хозяйстве. Мы используем их в тех случаях, когда отключается электрический свет, украшаем свечами праздничные столы, создаем романтическую обстановку и ставим ароматические свечи в ванной комнате для принятия СПА — процедур и релаксации.

Использование свечей вызывает необходимость в очистке поверхностей и тканей от воска, который на них попадает. Эффективный результат предусматривает правильный выбор технологии очистки, инвентаря и необходимых моющих средств.

Инвентарь и чистящие средства для удаления воска

Для того чтобы качественно почистить поверхности необходимо знать, чем отчистить воск от свечи и какие средства лучше применять для каждого материала.

Что вам может пригодиться для выполнения работы:

  • Пластиковые шпатели или ножи, ластик для простого карандаша, ластик-клячка
  • Уайт-спирит, перекись водорода, нашатырный спирт, сода пищевая, растворитель
  • Полотенца (хлопковая ткань светлых тонов)
  • Бумага (газеты, кухонные полотенца, папиросная бумага)
  • Пакетики для льда, полиэтилен, лед
  • Средства для мытья посуды и чистки стекол
  • Фен, утюг

Методы очистки, применяемые для удаления воска с твердых поверхностей

1. Деревянные поверхности

Для того чтобы убрать воск с деревянных поверхностей, удобно пользоваться пластиковым ножом или шпателем. При помощи шпателя нужно осторожно удалить воск. Для того чтобы облегчить работу, можно предварительно охладить воск с помощью льда.

Для этих целей лучше использовать пакетики для льда, или поместить лед в любые полиэтиленовые пакеты. После охлаждения воск становится хрупким, и поверхность легко чистится. Если вас интересует, чем отчистить пятно от воска, оставшееся на поверхности, воспользуйтесь феном.

Установите среднюю температуру и после нагревания воска удалите его кухонным полотенцем. Процедуруможно повторить несколько раз. После окончания работы отполируйте поверхность мебели.

2. Стены

Для того чтобы удалить воск со стен, можно воспользоваться феном и бумагой. Если стена испачкана воском от цветной свечи, оставшееся пятно можно устранить при помощи ластика, а затем протереть поверхность раствором воды и соды (1 часть соды и 3 части воды).

3. Стеклянные поверхности

Если вас интересует вопрос о том, как отчистить воск со стеклянной поверхности, сделать это довольно просто. Растопите воск феном и удалите бумажными салфетками или полотенцем. Для устранения остатков воска воспользуйтесь растворителем. Протрите очищенную поверхность средством для чистки стекол.

Удаление пятен от воска с тканей и ковров

1. Удаление воска с ткани

Для того чтобы качественно выполнить работу, рассмотрим подробно, как отчистить воск от свечи с ткани и не оставить следов на поверхности. Охладите воск с помощью льда или поместите ткань на некоторое время в морозильную камеру.

Осторожно удалите хрупкий воск шпателем или пластиковым ножом. Положите ткань на бумажную салфетку и накройте еще несколькими слоями бумаги. Сверху положите полотенце. Прогладьте поверхность утюгом, установив среднюю температуру. Поменяйте бумагу и повторите операцию.

Для того чтобы устранить остатки воска и красителя, можно воспользоваться разными средствами. Если позволяет производитель, можно обработать ткань кипятком. Эффективной является обработка спиртом.

Деликатные ткани можно почистить с применением жидкости для мытья посуды. Цветные ткани хорошо чистятся перекисью водорода. Многих интересует вопрос о том, как отчистить воск свечи с пальто. Для того чтобы почистить пальто, необходимо охладить и удалить основную массу воска. Остатки следует убрать с помощью утюга и бумаги

2. Очищение ковровых покрытий от воска

Охладите и удалите воск, используя лед и шпатель. Для устранения следов красителя на поверхности используйте раствор пищевой соды с водой. Почистите пятно раствором и оставьте на 1 час, после чего промойте поверхность чистой водой. Можно воспользоваться перекисью водорода.

Специалисты компании «CleaningMoscow» много лет занимаются химчисткой ковров и мебели, и с легкостью сумеют удалить следи воска с любого материала.

Несколько советов для эффективного удаления воска

  • Не используйте утюг для удаления пятен от цветного воска, так можно только закрепить краситель. В этом случае следует применить уайт-спирит.
  • Не применяйте металлические шпатели, способные повредить и поцарапать твердые поверхности.
  • Никогда не удаляйте горячий воск с ткани, так он может проникнуть глубоко в структуру материала и отчистить его станет намного сложнее.
  • Если вы используете утюг для очистки пятен от воска, всегда устанавливайте минимальную или среднюю температуру.
  • Для устранения пятен от воска со светлых ковров используйте пятновыводители для ковровых изделий.
  • Дорогостоящие ткани и ковры ручной работы лучше отдавать в химчистку.
Вы узнали, как отчистить воск самостоятельно в домашних условиях. Если вам необходимо почистить дорогостоящие поверхности и деликатные материалы, следует обращаться к специалистам!
Нужна консультация по клининговым услугам?
Просто заполните поля ниже, мы перезвоним Вам в течении 2 минут и ответим на Ваши вопросы по нашим ценам и услугам.